Schulleitung

Schulleiter:
Herr Dr. Müller
Stellvertretender Schulleiter:
Herr Haußmann
u.a.Personalentwicklung, Lehraufträge, Schul- und Hausordnung, Beurlaubung, Haushalt, Lernmittel, Referendare (II. Abschnitt), Koop OHG Kurstagebuchkontrolle 11/12, Aufnahme von Schülern u.a. Stundenplan, Vertretungsplan, Prüfungspläne, Klausurenpläne, Raumplan, Referendare (I. Abschnitt), AUV, Dienstreisen, Tagebuchkontrolle 5-10 Bundeswettbewerb Fremdsprachen, DELF

Sekretariat:

Frau Genthner, Frau Kellermann

Sonderaufgaben im Bereich der Schulleitung / Personalvertretung

Rektoratsassistenz
H. Schober / Fr.Zeller
Oberstufenberatung
H. Schober / Fr. Stahl
Krisenteam
Fr. Cosack-Krieg, Fr. Hartmann, H. Mauz, Frau Neff, Herr Müller, H. Dr. Müller
Vorsitzender des ÖPR
H. Schober
Mitglieder des ÖPR
Fr. Schuler, H. Stoll, H. Neugebauer, Fr. Zeller
Ausbildungslehrerin
Fr. Schmidt
Sicherheitsbeauftragter
H. Müller
Gefahrenstoffbeauftragte
Fr. Preukschat
Datenschutzbeauftragter
H. Reichert
Verkehrsbeauftragter
H. Müller
Präventionsbeauftragte
H. Siemers, Fr. Greitzke
Beauftragte für Chancengleichheit
Fr. Huttenlau /
Stv. Fr. Enz-Meyer
Lernmittelverwaltung
Fr. Sieben
Zeugnisverwaltung
H. Imhof
Verbindungslehrer
Fr. Ackerer, H. Fielsch, H. Liedtke
Öffentlichkeitsarbeit
Fr. Enz-Meyer, Fr. Schmidt
Layout
H. Rosenkranz
Präsentation der Schule nach außen
NN

Erweiterte Schulleitung: Abteilungsleitungen
Unterrichts – und Qualitätsentwicklung

Abteilung 1
Frau Holland-Cunz
  • Kooperation mit außerschulischen Partnern
  • Schulentwicklung
  • Unterstufe
Abteilung 2
Herr Streif
  • Mat.-Nat.-Bereich
  • Mat.-/Naturwissenschaftl. Wettbewerbe
  • Organisation Mathe ohne Grenzen
Deutsch
Fr. Cosack-Krieg

Französisch
Fr. Schlette

Englisch
Fr. Ganzenmüller

Spanisch
Fr. Ruiz

Ethik
Fr. Sieben

Geographie
H. Stotz

Gem.-Kunde
H. Imhof

Wirtschaft
Fr. Holland-Cunz

Mathematik
F. Adam

Physik
H. Schober / H. Hauser (Sammlung)

Informatik
H. Dabrowski

Abteilung 3
Herr Schuster
  • Offene Ganztagsschule
  • Fördermaßnahmen
  • Studien- und Berufsfindung
  • Koordination Fortbildung
  • Studien- und Berufsfindung
  • Oberstufe
Abteilung 4
Frau Cosack-Krieg
  • MINT-Bereich
  • Evaluation
  • Lernstand und Differenzierung
  • Mittelstufe
Religion
Fr. Ley-Kunert

Bildende Kunst
H. Mertz

Musik
Fr. Brenner

Psychologie
Fr. Sieben

Sport
NN

Biologie/BNT
H. Siemers

Chemie
Fr. Preukschat/Hebauer

NWT
Fr. Schuler

Geschichte
H. Reichert

Sonderaufgaben im Bereich der Abteilungsleitungen

Schulentwicklung
Fr. Ley-Kunert

Schulhandbuch
H. Siemers

Schulveranstaltungen
NN

DELF
H. Haußmann, Fr. Neff

DELE
Fr. Ruiz / Fr. Keifer

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
NN

Projektmanagement-China
Fr. Keifer

Uganda-Projekt
H. Imhof

Austausch Frankreich
Fr. Schlette, Fr. Brenner, Fr. Sieben, Frau Hinz

Austausch Spanien
Fr. Ruiz

Austausch Polen (RS)
Fr. Mieth

Englandfahrt
Fr. Ganzenmüller Fr. Grauer

Präsentationstraining-Unterstufe
NN

Präsentationstraining Oberstufe
Fr. Hinz

Lernstand 5
Fr. Holland-Cunz

Schulnetzwerk
H. Dabrowski, NN

Homepage
H. Dieterich

Multimediabeauftragte
H. Reichert, H. Liedtke

Veranstaltungstechnik
H. Reichert

Förderung von Begabungen und Leistung
Fr. Krause

Mathe ohne Grenzen
Fr. Kastl

Offene Ganztagsschule
H. Schuster, Fr. Preukschat

Streitschlichter
Fr. Jehle, NN

BOGY
H. Stoll, NN

Schulpartnerschaften
Fr. Keifer, Enz-Meyer

„Bewegte Schule“
Fr. Michel, NN

Beratungsteam
Fr. Cosack-Krieg, Fr. Hartmann

Schulsanitäter
Fr. Greitzke, Fr. Schön

Erasmus-/Comenius-Projekt
Fr. Neff, NN

VERA 8
Fr. Holland